LIGA DE BOSQUE DE LA FTAPA

-RECORRIDO Arcos de Texu-Arcos de Texu

22/05/2022

2º Recorrido 3D de la Liga 2022

[volver al calendario]


ORGANIZA:Arcos de Texu

COLABORAN:
Federación Asturiana de Tiro con Arco


FECHA:
22 de Mayo de 2022

Os invitamos de nuevo a una jornada de liga 3D en los montes de illas (Callezuela) recordar traer calzado apropiado , cruzaremos el rio en dos ocasiones




Concentración 09:00
Revisión 09:30
Comienzo 10:00
Podiun y pincheo de hermandad en las instalaciones del campo de tiro de Arcos de Texu en Miranda (aviles)

EL PLAZO DE INSCRIPCION FINALIZA EL 1 de Junio A LAS 24:00 HORAS



CUOTAS INSCRIPCION:

  • Adultos: 13 euros
    Familiares: 8 euros
    Sub14: 8 euros
    Foráneos asturianos 16 euros (familiar 10 euros y sub14 10 euros)
    Foráneos 20 euros (familiar 12 euros y sub14 12 euros)
    (Tanteadores asistentes al pincheo 5 euros )

El pago de las inscripciones y acompañantes asistentes al pincheo lo hará un responsable de cada club.
Si un club inscribe a un arquero y este no acude, el club abonará igualmente la inscripción de dicho arquero.
Si el día del recorrido acude algún arquero que no se había inscrito, podrá participar en el recorrido pagando la inscripción correspondiente, pero no puntuará a efectos de la liga.


TROFEOS: Para los tres primeros clasificados siempre que haya tres arqueros participantes en cada modalidad y categoría


• Longbow Senior
• Instintivo Senior
• Recurvado Senior
• Arco Compuesto Senior

• Arco desnudo

• Instintivo Menor sin distinción de sexo
• Recurvado Menor sin distinción de sexo
• Compuesto Menor sin distinción de sexo

 


INSCRIPCION CERRADA
 

Inscripciones PROVISIONALES.

Ordenadas por ... (pulsa para orden)

[nº] Nombre Club Categoria Patrulla










[1] CHRISTIAN FERRERAS FERNANDEZ Arqueros de Xabalin Compuesto Senior 3
[2] YSAAC MENENDEZ CALVO Arcos de Texu Compuesto Senior 3
[3] FLORENTINO RODRÍGUEZ MORENO Arqueros San Martín Compuesto Senior 3





[4] JOSE ALBERTO MORENO FONSECA Arqueros de Xabalin Compuesto Senior 4
[5] JAVIER HURTADO CANTELI Arqueros San Martín Compuesto Senior 4
[6] VERONICA GRANADO FERNANDEZ Arkeros de Corvera Compuesto Senior 4
[7] JUAN MANUEL PARDO GONZÁLEZ Arqueros San Martín Compuesto Senior 4





[8] GUILLERMO PELIZ RODRIGUEZ R.G.C.C. Recurvado Senior 5
[9] ROBERTO CAMPOS MIRANDA R.G.C.C. Recurvado Senior 5
[10] M PILAR GONZALEZ MENENDEZ Arkeros de Corvera Recurvado Senior 5
[11] IGNACIO ALVAREZ PABLOS S.D.AGONES Recurvado Senior 5





[12] ANGEL ALBOR ASTORGA Arqueros Laviana Longbow Senior 6
[13] VENANCIO DIAZ MANDADO Arqueros de Xabalin Longbow Senior 6
[14] MILAGROS MEGIA MONSALVE Arqueros San Martín Longbow Senior 6
[15] JORGE MANUEL CUERVO MEDERO Arcos de Texu Longbow Senior 6





[16] VICENTE MARTINEZ PASCUAL Arqueros del Norte Longbow Senior 7
[17] EDUARDO CRUZ GUTIERREZ Arqueros del Norte Instintivo menor 7
[18] VALENTIN MARCOS ALONSO MURIAS Arcos de Texu Longbow Senior 7
[19] EMILIO MANUEL ANTUÑA GARCIA Arqueros San Martín Longbow Senior 7





[20] FRANCISCO MORAN MORAN Arqueros de Villaviciosa Longbow Senior 8
[21] AGUSTIN GARCIA BENITO Arqueros de Xabalin Longbow Senior 8
[22] ALBERTO ALVAREZ SEVILLA Arqueros de Xabalin Longbow Senior 8
[23] JUAN CARLOS MENOR CORROTO GARCIA Arqueros Laviana Longbow Senior 8





[24] PLACIDO FADON PEREZ XITIA Longbow Senior 9
[25] NURIA GONZALEZ RODRIGUEZ XITIA Longbow Senior 9
[26] JOSÉ ANTONIO GUTIÉRREZ LLERA Arqueros del Norte Longbow Senior 9
[27] ENRIQUE FERNÁNDEZ MORAN Arcos de Texu Longbow Senior 9





[28] MARIO BARAGAÑO GOSENDE XITIA Longbow Senior 10
[29] JOSE MARIA LABRADOR DE LA RUBIA Arqueros San Martín Longbow Senior 10
[30] MARIA BEGOÑA CURTO ALVAREZ Arqueros de Xabalin Longbow Senior 10





[31] ALBERTO RODRIGUEZ ANGUIS Arqueros de Xabalin Longbow Senior 11
[32] JAIRO VALENTIN FDEZ ALVAREZ XITIA Longbow Senior 11
[33] EUGENIO VILLANUEVA GARCIA Arqueros del Norte Longbow Senior 11





[34] AIXA SUAREZ CAMPOS Arqueros de Xabalin Instintivo Senior 12
[35] FRANCISCO JOSE GONZÁLEZ IGLESIAS XITIA Instintivo Senior 12
[36] FRANCISCO HERNANDEZ Arqueros Cántabros Instintivo Senior 12
[37] IVAN SUAREZ RAMOS Arqueros de Xabalin Instintivo Senior 12





[38] FERNANDO SANTAMARIA MOURELLE Clan del Oso Astur Instintivo Senior 13
[39] JENNIFER MEJUTO MATEO Arqueros de Xabalin Instintivo Senior 13
[40] ISABEL CRUZ GUTIÉRREZ Arqueros del Norte Instintivo menor 13
[41] IGNACIO CRUZ PEREZ Arqueros del Norte Instintivo Senior 13





[42] OLIVERIO IGLESIAS URIA Arqueros de Xabalin Instintivo Senior 14
[43] JUAN CARLOS DIAZ ALVAREZ XITIA Instintivo Senior 14
[44] ISMAEL SALMERON SEÑOR Arqueros de Xabalin Instintivo Senior 14
[45] ROSA MARIA SANTOS CASAIS Arqueros de Xabalin Instintivo Senior 14





[46] ANDRÉS SOMARRIBA RUIZ CLUB EL TRASTOLILLU Instintivo Senior 15
[47] MARIA ANTONIA MORENO LLANEZA XITIA Instintivo Senior 15
[48] RUBEN CASO GONZALEZ CLUB EL TRASTOLILLU Instintivo Senior 15
[49] MANUEL AURELIO ALVAREZ ALVAREZ Clan del Oso Astur Instintivo Senior 15





[50] ANA DIAZ BLANCO Arqueros Laviana Instintivo Senior 16
[51] FRANCISCO JAVIER CALVELO VILLACORTA Arqueros de Xabalin Instintivo Senior 16
[52] ERIKA ROBLES TORRES Arqueros de Xabalin Instintivo Senior 16
[53] LUZDIVINA AMOR CEPEDA XITIA Instintivo Senior 16





[54] JOSE MANUEL GÓMEZ OYANGUREN CLUB EL TRASTOLILLU Instintivo Senior 17
[55] JOSE LUIS MEJUTO COSTOYA Arqueros de Xabalin Instintivo Senior 17
[56] JUAN HERNÁNDEZ Clan del Oso Astur Instintivo Senior 17
[57] ÁNGEL BARRIGÓN R.G.C.C. Instintivo Senior 17





[58] LUIS ALBERTO PALACIO MENDIGUCHIA CLUB EL TRASTOLILLU Instintivo Senior 18
[59] JOAQUIN ALVAREZ PEDROSO Arqueros de Xabalin Instintivo Senior 18
[60] LUCAS ALVAREZ PEREZ Arqueros de Xabalin Instintivo Senior 18





[61] JOSE LUIS ZARRABEITIA AGUIRRE Otros Clubs Instintivo Senior 19
[62] JOSE ANTONIO AMOR CEPEDA Arqueros Laviana Instintivo Senior 19
[63] JORGE LLAMAZARES ALCONADA Clan del Oso Astur Instintivo Senior 19
[64] PEDRO MOSQUERA GARCÍA R.G.C.C. Instintivo Senior 19





[65] NATALIA CUESTA MEDÍN CLUB EL TRASTOLILLU Instintivo Senior 20
[66] MARIO ALBERTO LÓPEZ MOLINA Arqueros Cántabros Instintivo Senior 20
[67] MAR SANTA MARÍA FERNÁNDEZ Clan del Oso Astur Instintivo menor 20
[68] CARIDAD FERNÁNDEZ OSORIO Clan del Oso Astur Instintivo Senior 20





[69] BEATRIZ RUIZ CASANUEVA CLUB EL TRASTOLILLU Instintivo Senior 21
[70] NADINE ALBRECHT Arqueros de Xabalin Instintivo Senior 21
[71] ROBERTO RUBIO MARINAS Arqueros de Xabalin Instintivo Senior 21
[72] ALEJANDRO SIERRA SANCHEZ XITIA Instintivo Senior 21





[73] ALVARO CANCIO RUIZ Arqueros de Villaviciosa Recurvado menor 22
[74] CONCEPCION GONZALEZ MERA Arqueros de Villaviciosa Instintivo Senior 22
[75] JOSE LUIS PIKABEA GARCIA Arqueros de Villaviciosa Longbow Senior 22
[76] CLARA UZQUIZA FERNANDEZ Otros Clubs Instintivo Senior 22





[77] NATALIA DIAZ FERNANDEZ XITIA Instintivo Senior 23
[78] AINARA SUAREZ CAMPOS Arqueros de Xabalin Instintivo Senior 23
[79] MARÍA ANGELES ANGULO Arcos de Texu Instintivo Senior 23
[80] YOLANDA CAMPOS SANTOS Arqueros de Xabalin Instintivo Senior 23





[81] HONORIO ISIDORO CAPILLA Arqueros San Martín Longbow Senior 24
[82] JOSE MANUEL SUAREZ FERNANDEZ XITIA Instintivo Senior 24
[83] ESTEBAN CASADO AGUILAR XITIA Instintivo Senior 24
[84] JOSE MANUEL RIMADA FERNANDEZ R.G.C.C. Longbow Senior 24

NUMERO DE ACOMPAÑANTES PARA ASISTIR AL PINCHEO PREVISTOS.


- CLUB Otros Clubs - Asistentes previstos: 0
- CLUB Arcos de Texu - Asistentes previstos: 0
- CLUB R.G.C.C. - Asistentes previstos: 0
- CLUB Arqueros de Villaviciosa - Asistentes previstos: 0
- CLUB Arqueros del Norte - Asistentes previstos: 2
- CLUB CLUB EL TRASTOLILLU - Asistentes previstos: 0
- CLUB Arqueros de Xabalin - Asistentes previstos: 3
- CLUB Arqueros Cántabros - Asistentes previstos: 1
- CLUB Clan del Oso Astur - Asistentes previstos: 0
- CLUB XITIA - Asistentes previstos: 3
- CLUB Arqueros Laviana - Asistentes previstos: 1
- CLUB Arqueros San Martín - Asistentes previstos: 0
- CLUB Arkeros de Corvera - Asistentes previstos: 1
- CLUB S.D.AGONES - Asistentes previstos: 0

TOTAL ASISTENTES: 11


Puntuaciones PROVISIONALES.

Longbow Senior categoria unica.

[1] JAIRO VALENTIN FDEZ ALVAREZ XITIA 366 25
[2] ALBERTO RODRIGUEZ ANGUIS Arqueros de Xabalin 364 23
[3] VENANCIO DIAZ MANDADO Arqueros de Xabalin 342 21
[4] VALENTIN MARCOS ALONSO MURIAS Arcos de Texu 333 20
[5] EMILIO MANUEL ANTUÑA GARCIA Arqueros San Martín 300 19
[6] AGUSTIN GARCIA BENITO Arqueros de Xabalin 286 18
[7] VICENTE MARTINEZ PASCUAL Arqueros del Norte 285 0
[8] JOSÉ ANTONIO GUTIÉRREZ LLERA Arqueros del Norte 271 0
[9] JOSE MARIA LABRADOR DE LA RUBIA Arqueros San Martín 267 17
[10] JOSE MANUEL RIMADA FERNANDEZ R.G.C.C. 261 16
[11] PLACIDO FADON PEREZ XITIA 247 15
[12] ALBERTO ALVAREZ SEVILLA Arqueros de Xabalin 246 14
[13] ANGEL ALBOR ASTORGA Arqueros Laviana 239 13
[14] EUGENIO VILLANUEVA GARCIA Arqueros del Norte 231 0
[15] JORGE MANUEL CUERVO MEDERO Arcos de Texu 219 12
[16] NURIA GONZALEZ RODRIGUEZ XITIA 184 11
[17] MARIO BARAGAÑO GOSENDE XITIA 179 10
[18] HONORIO ISIDORO CAPILLA Arqueros San Martín 178 9
[19] JOSE LUIS PIKABEA GARCIA Arqueros de Villaviciosa 177 8
[20] MILAGROS MEGIA MONSALVE Arqueros San Martín 168 7
[21] ENRIQUE FERNÁNDEZ MORAN Arcos de Texu 158 6
[22] FRANCISCO MORAN MORAN Arqueros de Villaviciosa 141 5
[23] MARIA BEGOÑA CURTO ALVAREZ Arqueros de Xabalin 134 4
[24] JUAN CARLOS MENOR CORROTO GARCIA Arqueros Laviana 111 3



Instintivo Senior hombres.

[1] IVAN SUAREZ RAMOS Arqueros de Xabalin 346 25
[2] JOSE LUIS ZARRABEITIA AGUIRRE Otros Clubs 335 0
[3] FRANCISCO JAVIER CALVELO VILLACORTA Arqueros de Xabalin 319 23
[4] JORGE LLAMAZARES ALCONADA Clan del Oso Astur 318 21
[5] ALEJANDRO SIERRA SANCHEZ XITIA 306 20
[6] PEDRO MOSQUERA GARCÍA R.G.C.C. 293 19
[7] JUAN HERNÁNDEZ Clan del Oso Astur 291 18
[8] JOSE MANUEL SUAREZ FERNANDEZ XITIA 279 17
[9] MANUEL AURELIO ALVAREZ ALVAREZ Clan del Oso Astur 278 16
[10] JOSE MANUEL GÓMEZ OYANGUREN CLUB EL TRASTOLILLU 277 0
[11] FRANCISCO JOSE GONZÁLEZ IGLESIAS XITIA 274 15
[12] MARIO ALBERTO LÓPEZ MOLINA Arqueros Cántabros 268 0
[13] ÁNGEL BARRIGÓN R.G.C.C. 262 14
[14] FRANCISCO HERNANDEZ Arqueros Cántabros 260 0
[15] ROBERTO RUBIO MARINAS Arqueros de Xabalin 255 13
[16] JUAN CARLOS DIAZ ALVAREZ XITIA 252 12
[17] JOAQUIN ALVAREZ PEDROSO Arqueros de Xabalin 246 11
[18] ESTEBAN CASADO AGUILAR XITIA 241 10
[19] JOSE LUIS MEJUTO COSTOYA Arqueros de Xabalin 240 9
[20] IGNACIO CRUZ PEREZ Arqueros del Norte 239 0
[21] JOSE ANTONIO AMOR CEPEDA Arqueros Laviana 236 8
[22] ANDRÉS SOMARRIBA RUIZ CLUB EL TRASTOLILLU 226 0
[23] RUBEN CASO GONZALEZ CLUB EL TRASTOLILLU 225 0
[24] OLIVERIO IGLESIAS URIA Arqueros de Xabalin 216 7
[25] FERNANDO SANTAMARIA MOURELLE Clan del Oso Astur 190 6
[26] LUIS ALBERTO PALACIO MENDIGUCHIA CLUB EL TRASTOLILLU 182 0
[27] ISMAEL SALMERON SEÑOR Arqueros de Xabalin 168 5
[28] LUCAS ALVAREZ PEREZ Arqueros de Xabalin 167 4



Instintivo Senior mujeres.

[1] NATALIA CUESTA MEDÍN CLUB EL TRASTOLILLU 339 0
[2] BEATRIZ RUIZ CASANUEVA CLUB EL TRASTOLILLU 273 0
[3] JENNIFER MEJUTO MATEO Arqueros de Xabalin 267 25
[4] LUZDIVINA AMOR CEPEDA XITIA 260 23
[5] YOLANDA CAMPOS SANTOS Arqueros de Xabalin 258 21
[6] CLARA UZQUIZA FERNANDEZ Otros Clubs 251 0
[7] NATALIA DIAZ FERNANDEZ XITIA 232 20
[8] AIXA SUAREZ CAMPOS Arqueros de Xabalin 221 19
[9] NADINE ALBRECHT Arqueros de Xabalin 221 18
[10] ERIKA ROBLES TORRES Arqueros de Xabalin 190 17
[11] MARIA ANTONIA MORENO LLANEZA XITIA 180 16
[12] ANA DIAZ BLANCO Arqueros Laviana 167 15
[13] AINARA SUAREZ CAMPOS Arqueros de Xabalin 148 14
[14] CARIDAD FERNÁNDEZ OSORIO Clan del Oso Astur 140 13
[15] ROSA MARIA SANTOS CASAIS Arqueros de Xabalin 140 12
[16] CONCEPCION GONZALEZ MERA Arqueros de Villaviciosa 130 11



Arco Desnudo categoría única




Recurvado Senior categoria unica.

[1] M PILAR GONZALEZ MENENDEZ Arkeros de Corvera 302 25
[2] IGNACIO ALVAREZ PABLOS S.D.AGONES 255 23
[3] GUILLERMO PELIZ RODRIGUEZ R.G.C.C. 235 21
[4] ROBERTO CAMPOS MIRANDA R.G.C.C. 223 20



Arco Compuesto Senior categoría única.

[1] CHRISTIAN FERRERAS FERNANDEZ Arqueros de Xabalin 445 25
[2] FLORENTINO RODRÍGUEZ MORENO Arqueros San Martín 441 23
[3] YSAAC MENENDEZ CALVO Arcos de Texu 431 21
[4] JAVIER HURTADO CANTELI Arqueros San Martín 397 20
[5] JOSE ALBERTO MORENO FONSECA Arqueros de Xabalin 390 19
[6] VERONICA GRANADO FERNANDEZ Arkeros de Corvera 328 18
[7] JUAN MANUEL PARDO GONZÁLEZ Arqueros San Martín 325 17



Instintivo Menor

[1] EDUARDO CRUZ GUTIERREZ Arqueros del Norte 240 0
[2] ISABEL CRUZ GUTIÉRREZ Arqueros del Norte 194 0
[3] MAR SANTA MARÍA FERNÁNDEZ Clan del Oso Astur 78 25

Recurvado Menor

[1] ALVARO CANCIO RUIZ Arqueros de Villaviciosa 203 25

Compuesto Menor


© Federación de Tiro con Arco del Principado de Asturias 2015 - Desarrollo y Programación DYPWEB